Школьная олимпиада

о  школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников (далее - Олимпиада), ее организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров.

1.2. Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд от школы для участия в муниципальном этапе Всероссийской  олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

II. Руководство Олимпиадой

2.1. Подготовкой и проведением предметных олимпиад руководят оргкомитет и жюри.

2.2. В состав оргкомитета входят:

-) Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, который является председателем;

-) Руководители МО школы;

-) Представители учащихся старших классов (по одному человеку от 10-го и 11-го классов).

2.3. Оргкомитет намечает план подготовительных мероприятий и порядок проведения олимпиад и утверждает ответственных за каждое мероприятие.

2.4. В состав жюри входят:

-) заместитель директора по учебно-воспитательной работе, который является председателем;

-) учителя-предметники по данному предмету.

2.5.  Жюри   Олимпиады:

оценивает выполненные олимпиадные задания;

проводит анализ выполненных олимпиадных заданий;

определяет победителей и призеров Олимпиады;

представляет в оргкомитет Олимпиады аналитические отчеты о результатах проведения Олимпиады.

2.6.  Результаты олимпиад оформляются в виде решений оргкомитета на основании решений жюри, утвержденных приказом директора школы.

2.7. Оргкомитет Олимпиады обеспечивает её проведение по общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России), с учетом начала изучения каждого из указанных предметов.

III. Порядок проведения   Олимпиады

3.3.   Олимпиада проводится оргкомитетом Олимпиады ежегодно с 1 октября по 15 ноября. Конкретные даты проведения школьных предметных олимпиад устанавливаются решением оргкомитета в соответствии со сроками проведения районных предметных олимпиад.

3.4. Олимпиада проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады, с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.

3.5. В школьном этапе Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают участие обучающиеся 5 - 11 классов школы.

Олимпиада проводятся по заданиям, составленным на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - олимпиадные задания).

IV. Подведение итогов Олимпиады

4.1. Участники Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями Олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов.

В случае, когда победители не определены, в Олимпиаде определяются только призеры.

4.2. Количество призеров Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету определяется, исходя из квоты победителей и призеров, установленной организатором Олимпиады.

4.3. Призерами Олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники школьного этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.

В случае, когда у участника Олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим равное с ним количество баллов, определяется жюри Олимпиады.

4.4. Список победителей и призеров школьного этапа Олимпиады утверждается организатором школьного этапа Олимпиады.

4.5. Победители и призеры школьного этапа Олимпиады награждаются дипломами.

4.6.Призеры  внутришкольной Олимпиады принимают участие в муниципальном этапе   предметных олимпиад.